Lycée Camille Jullian

Projets culturels et internationaux 2013-2014

vendredi 21 mars 2014 par Sylvette Soulié

Actions dans le cadre de partenariats culturels :

AppellationContenuClasses concernées
Atelier de traduction en partenariat avec l’ECLA d’Aquitaine Interventions de M. Robert Amutio, traducteur, Réécritures - Hommages à Julio Cortazar (Janvier-février-mars 2014) 14 élèves de P1 dans le cadre de l’enseignement de ESP2 LV Approfondie
Chante Ecole/Chante Aquitaine Atelier chorale « 33 tours…et puis s’en vont » Concert au Pin Galant Mardi 17 juin à 21h15 Elèves de Arts du son – L spécialité musique en lien avec les chorales des collèges Saint André et Monséjour de Bordeaux-Caudéran
Chante Ecole/Chante Aquitaine Orchestre Musique de films
Concert au Rocher de Palmer Mercredi 21 mai à 21h00
Elèves de TMD
Parcours académiques Musique
Partenaires :DAAC- OARA - Office Artistique de la Région Aquitaine- CR
Exposition Jazz Box de Cécile Léna et Philippe Méziat au CDI Tous les élèves du lycée
Parcours académiques Musique
Partenaires :DAAC- OARA - Office Artistique de la Région Aquitaine- CR
Rencontre avec Cécile Léna (scénographe) et José Victorien (montage électronique) Elèves en arts du son
Parcours académiques Musique
Partenaires :DAAC- OARA - Office Artistique de la Région Aquitaine- CR
Rencontre avec Philippe Méziat (critique musical) Elèves en arts du son
Parcours académiques Musique
Partenaires :DAAC- OARA - Office Artistique de la Région Aquitaine- CR
Conférence autour du Jazz
Relations musique classique/Jazz
Elèves en arts du son- élèves de L spécialité musique – élèves de TMD
Parcours académiques Musique
Voyage lyrique et voyage symphonique
Etude d’œuvres et concerts échelonnés sur toute l’année scolaire

  • Visite du Grand Théâtre (Arts du son et première L musique)
Elèves en arts du son- élèves de L spécialité musique – élèves de TMD
Parcours académiques
Musique et textes
Partenaires DAAC –Rocher Palmer-IDDAC-CR-DRAC
Artiste en résidence TIOU

  • Atelier de création de chansons du 13 au 30 janvier 2014
  • Concert de restitution au Rocher Palmer le 31 janvier 2014
Elèves en arts du son
Parcours académiques
Musique contemporaine
Partenaires DAAC –Rocher Palmer-IDDAC-CR-DRAC
Concert de l’ensemble Proxima Centauri
5 février au Rocher de Palmer

  • Intervention de deux musiciens, Masterclass et conférence Flûte et piano 11 mars au lycée
Elèves de TMD
Partenariat avec le CDC (Centre de développement chorégraphique d’Aquitaine) Spectacle et Masterclass Promenade obligatoire d’Anne N’Guyen. Toutes les filles devraient avoir un poème de V. Rivière Cie Paul les oiseaux élèves de seconde option arts-danse
Partenariat culturel avec la DAAC et l’EHI (Espace histoire de l’image de Pessac) intervention de Jean-François Cazeaux, conseiller académique cinéma audiovisuel autour de Pasolini Elèves de Terminale 2 et Terminale Italien LV3
Partenariat avec le CDC (Centre de développement chorégraphique d’Aquitaine) Cartel de Michel Schweitzer.
Soapéra de Mathilde Monnier
Dance Roads Teilo Troncy
élèves de première option arts-danse
Partenariat avec le CDC (Centre de développement chorégraphique d’Aquitaine) Le sacre du printemps de Pina Bausch
Sakinan göze cöp de Christian Rizzo
Cendrillon de Maguy Marin
La fille qui danse de Daniel Dobbels
élèves de terminale option arts-danse
Partenariat avec le CDC (Centre de développement chorégraphique d’Aquitaine) Atelier de pratique:Travail chorégraphique au lycée, avec Célia Thomas/ Teilo Troncy/ Jean Masse, Cie Epihane, dix heures par chorégraphe Elèves de seconde, première et terminale de l’option danse
Partenariat avec le CDC (Centre de développement chorégraphique d’Aquitaine) Culture chorégraphique:La mallette en dix dates animée par Lise Saladain (CDC) en novembre 2014.
Conférence de Daniel Dobbels "Dialectique entre trois écritures" à l’OARA (janvier 2014).
Elèves de seconde, première et terminale de l’option danse
Partenariat avec le TNBA 15 janvier/ 13 février/14 mai 2014:préparations aux spectacles et rencontres avec les équipes artistiques classes de Première 1L et Première 6S
Projet Comenius
Théâtre, musique et danse.
Echange lycée Machiavel de Florence et lycée Camille Jullian / Partenaire : Europe
Concert au TNBA
Le bourgeois Gentilhomme de Molière / Lully
28 mars à Bordeaux
8-9 avril à Florence
Elèves de TMD/Section Théâtre/Section Danse/Elèves d’Italien

Conférences au lycée :

DateTitreElèves concernés
Mardi 5 novembre 2013 Conférence Claudia Staviski, autour de sa mise en scène et de la traduction de Daniel Loayza de Cat on a Hot Tin Roof , Tennessee Williams,1955. élèves anglicistes de classes préparatoires
Lundi 13 janvier 2014 Conférence : Les armes et l’aventure dans Érec et Énide et Don Quichotte par M.-M. Castellani (professeur à Lille III de littérature médiévale) Elèves des classes préparatoires spécialistes et non-spécialistes de Lettres modernes ainsi que tous les étudiants de la KH de Périgueux
Mercredi 5 février 2014 Conférence de Mr Thomas Wolf, consul des Etats-Unis. La France et les Etats-Unis. Le rôle du Consul. Les enjeux de 2014 pour les Etats-Unis Elèves anglicistes de classes préparatoires

Visites, spectacles, projections, concerts… :

DateTitreElèves concernésLieu
Vendredi 23 septembre 2013 visite commentée du Palais-Gallien ( service action culturelle et patrimoine - mairie de Bordeaux ) élèves latinistes de seconde Ruines du Palais-Gallien, Bordeaux
Mardi 5 mercredi 6, jeudi 7 novembre 2013 "Chatte sur un toit brûlant", Tennessee Williams Elèves anglicistes de classes préparatoires TNBA
Mardi 12 novembre 2013 La Traviata de Verdi élèves de terminale italien 3 élèves italianisants de CPGE Pin Galant, Mérignac
Vendredi 22 novembre 2013 "H an incident" d’après Daniil Kharms Elèves russisants des classes préparatoires TNBA, Bordeaux
28 novembre Juvenes Translatores Concours de traduction de la Commission Européenne Elèves anglicistes d’hypokhâgne lycée
Lundi 9 décembre 2013 UNIPOP histoire:conférence par Pap Ndiaye : "Chicago" + film "Les Incorruptibles" Elèves de classes préparatoires Cinéma Jean Eustache, Pessac (33)
Mardi 17 décembre "Philoconcert" élèves des 3 terminales littéraires et des 2 premières littéraires qui bénéficient de l’initiation à la philosophie salle de conférences du lycée
Vendredi 20 décembre Concert de Noël - Concert des filières musique
TMD - Arts du son – L spécialité musique
tous les élèves du lycée Chapelle du lycée
18 janvier 2014 Journée des Cordées Elèves de différentes langues de classes préparatoires lycée
Du 20 au 31 janvier 2014 Exposition : "Il était une fois la littérature russe" CDI du lycée
21 janvier 2014 visite musée d’Orsay et Assemblée Nationale classe de 1ereL Paris
22 janvier 2014 visite de l’exposition "Pasolini Roma" classe de T2L et T italien LV3 Cinémathèque, Paris
Mardi 4 et mercredi 5 mars 2014 journées à Paris avec l’ISIT Elèves de différentes langues d’hypokhâgne Paris
Vendredi 7 mars 2014 "SStokholm" de Soleen Denis classe de seconde S5 Glob theatre, Bordeaux
Lundi 10 mars 2014 UNIPOP histoire : films ("La ferme des animaux" et "Une exécution ordinaire") + conférence de Nicolas Werth : "Staline" Elèves russisants des classes du lycée et des classes préparatoires Cinéma Jean Eustache, Pessac
Lundi 17 mars 2014 Rencontre avec Solenn Denis et lecture de différentes scènes faite par les élèves (en présence de l’auteur) Elèves de seconde 5 TNBA, Bordeaux (33)
Mercredi 19 mars 2014 Rencontre avec le médiateur de Sud Ouest pour une conférence sur le journalisme classe de seconde 9 Lycée
Jeudi 20 mars 2014 Lycéens au cinéma, courts métrages Classe de seconde 6, élèves de l’option littérature et société Cinéma UGC de Bordeaux
Mercredi 26 mars 2014 "Oncle Vania" Elèves russisants des classes préparatoires TNBA, Bordeaux
Mardi 1er avril 2014 Connaissance du monde : "Eternelle Russie" Elèves russisants de seconde LV3 et classes préparatoires CGR, Bordeaux
Jeudi 4 avril 2014 Travail avec des acteurs + Lecture de scènes de "SStokholm" de Soleen Denis Elèves de seconde 5 Escale du livre, Bordeaux (33)

Voyages dans le cadre d’échanges scolaires :

Ville et paysElèves concernésDates du séjour à l’étrangerDates du séjour des élèves étrangers en France
Bratislava (Slovaquie) 27 élèves de seconde et de première Du 9 au 15 février 2014 Du 7 au 14 mai
Ferrare (Italie) Groupe d’élèves d’hypokhâgne dans le cadre de l’enseignement de l’italien Du 16 au 24 février 2014 Du 25 avril au 2 mai 2014
Florence (Italie) Échange lié au projet Comenius : 24 élèves (comédiens, danseurs, musiciens) du 5 au 16 avril du 20 au 31 mars
Moscou (Russie) 20 élèves de différents niveaux dans le cadre de l’enseignement du russe Du 8 au 21 février 2014 Du 23 mars au 4 avril 2014
Padoue (Italie) 20 élèves italianisants de première Du 9 au 16 février 2014 du 27 avril au 4 mai
Valladolid (Espagne) 27 élèves hispanisants de seconde Du 8 au 14 février 2014 Du 4 au 11 avril 2014

Autres voyages :

Ville et paysElèves concernésDates du séjour à l’étranger
Grèce (Découverte de la Grèce Antique sur le thème des jeux olympiques) Elèves hellénistes et latinistes de différentes classes 8-13 février 2014
Paris : Voyage culturel autour du thème de la danse : Visite du Conservatoire National de Paris (CNSMD).
Visite d’expositions au Louvre et au Centre Pompidou.
Performance chorégraphique au Centquatre autour de l’exposition Circulation.
Atelier de pratique sous la Tour Eiffel
Elèves de seconde, première et terminale de l’option danse Du 10 au 13 février 2014

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 6708 / 692151

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Vie culturelle  Suivre la vie du site Archives   ?

Site réalisé avec SPIP 3.1.7 + AHUNTSIC

Creative Commons License