Projets culturels et internationaux 2018-2019

par Sylvette Soulié

Projets culturels et internationaux 2018-2019

Visites, spectacles, projections, expositions, manifestations sportives, concerts… :

DateTitreClasseLieu
Mardi 4 septembre 8h00-18h00 Journée d’intégration des élèves d’hypokhâgne : visite et réunion Elèves de L1A et L1B Arcachon
Lundi 10 septembre 8h00- 18h00 Sortie au tribunal Elèves de la classe de terminale 1 Tribunal, Bordeaux
Mardi 11 septembre 8h00- 18h00 Sortie au tribunal Elèves de la classe de terminale 1 Tribunal, Bordeaux
Jeudi 20 septembre 18h00 Atelier théâtre italien Elèves volontaires Lycée Camille Jullian
Jeudi 20 septembre Cours de ballet de l’opéra de Bordeaux dirigé par Éric Quilleré, directeur de la danse et rencontre avec Vanessa Feuillade, première danseuse du corps de ballet Elèves danseurs de TMD Grand Théâtre, Bordeaux
Mercredi 26 septembre Journée nationale du sport / Jeux sur sable Association sportive Arcachon
Mercredi 26 septembre à 20h00 Ballet Prjelocaj « Blanche-Neige » Elèves de Première et Terminale TMD Opéra de Bordeaux
Jeudi 27 septembre 13h00 – 17h00 Rencontre élèves – chercheurs Elèves de première 7 et de terminale ISN CAP Sciences
Jeudi 27 septembre 18h00 Reprise de l’Atelier théâtre franco-russe Elèves volontaires Lycée Camille Jullian
Jeudi 4 octobre 14h45-18h00 Nuit du droit Elèves de Terminale 1 Hôtel de Région, Bordeaux
Jeudi 4 octobre 15h30 Procès d’Ulysse Elèves de CLESUP Hôtel de Région, Bordeaux
Mardi 9 octobre à 13h30 Parcours "à la découverte de la musique contemporaine" - visite guidée du CAPC avec le compositeur intervenant Elèves de seconde Art du son CAPC, Bordeaux
Mercredi 10 octobre Parcours des mots et des rythmes : Ateliers d’écriture avec l’artiste Eddy La Gooyatsh Elèves Arts du son et musique facultative Lycée Camille Jullian
Mercredi 10 octobre à 8h30 Projection du film « Selma » Elèves de Seconde 5, Terminale 1 et 6 Utopia, Bordeaux
Mercredi 10 octobre Rencontre de beach volley Association sportive CREPS, Talence
Mercredi 10 octobre Formation double dutch aux Antennes Association sportive Bordeaux-Lac
Jeudi 11 octobre à 8h30 Projection du film « Le dernier continent » Elèves de Première 6, de terminale 3 et 4 Utopia, Bordeaux
Jeudi 11 octobre à 14h30 Conférence sur le cannabis Elèves de Seconde 3 Forum, Talence
Jeudi 11 octobre à 20h30 Théâtre « La nostalgie du futur » Elèves étudiant l’italien en terminale et CPGE TNBA, Bordeaux
Vendredi 12 octobre de 10h00 à 12h00 Rencontre avec l’écrivaine russe Anna Starobinets Elèves étudiant le russe Salle de conférences, Lycée Camille Jullian
Mardi 16 octobre à 20h00 élèves de CLESUP TNBA, Bordeaux
Mardi 16 octobre à 16h00 Rencontre avec 6 journalistes russes Elèves étudiant le russe Salle des Actes, Lycée Camille Jullian
Mardi 16 octobre à 20h00 Théâtre « Quasi niente » Elèves étudiant l’italien en Première et CPGE Le Galet, Pessac
Mercredi 17 octobre à 14h15 Visite du Musée d’Aquitaine Elèves étudiant le portugais en Terminale Musée d’Aquitaine, Bordeaux
Mercredi 17 octobre Raid multi-activités Association sportive Hostens
Mercredi 17 octobre Compétition badminton par équipe, niveau district Association sportive Gymnase Wustenberg Bordeaux
Mercredi 17 octobre à 20h30 "Les mercredis du Haillan"/Liz Van Deuq-Hildebrant Elèves de Seconde Art du son L’Entrepôt, Le Haillan
Vendredi 19 octobre de 13h à15h Masterclass animée par Candice Thomann, notatrice Laban, autour de l’écriture du mouvement Elèves de TMD (danseurs) et option arts-danse (terminale) Lycée Camille Jullian
Mardi 6 novembre 14h00-1600 Parcours à la rencontre de la musique contemporaine avec le compositeur Cyril Gourvat Elèves Arts du son Salle informatique, Lycée Camille Jullian
Jeudi 8 novembre à 19h15 « Les « Démons » de Dostoïevski Elèves de Première L TNBA, Bordeaux
Jeudi 8 novembre à 20h30 Concert "Droit dans les yeux" Cyril Mokaiesh/Alexis HK Elèves de seconde et première Musique facultative Salle INOX, Bordeaux
Dimanche 11 novembre Course 10km des quais en relais 2x5 km Association sportive Bordeaux
Mercredi 14 novembre Parcours des mots et des rythmes : Ateliers d’écriture avec l’artiste Eddy La Gooyatsh Elèves Arts du son et musique facultative Lycée Camille Jullian
Jeudi 15 novembre 2018 à 19h30 Viva l’Opéra : « La Traviata » de Giuseppe Verdi Elèves italianisants CPGE UGC, Bordeaux
Vendredi 16 novembre Rencontre avec des enseignants-chercheurs géographes dans le cadre de géodoc Elèves d’hypokhâgne historiens-géographes Université de Bordeaux 3
Vendredi 16 novembre 8h00-12h00 Sortie au tribunal Elèves de la classe de seconde 10 Tribunal, Bordeaux
Vendredi 16 novembre 8h30-12h30 Immersion Campus Carreire Faculté de médecine Elèves de la classe de terminale 8 Bordeaux
Vendredi 16 novembre 8h00-16h15 Immersion Campus Carreire Faculté de médecine Elèves de la classe de première 10 et des terminales 7, 9, 11 Bordeaux
Vendredi 16 novembre 13h00-16h00 Immersion Campus Carreire Faculté de médecine Elèves de la classe de terminale 10 Bordeaux
Mardi 20 novembre 14h00-1600 Parcours à la rencontre de la musique contemporaine avec le compositeur Cyril Gourvat Elèves Arts du son Salle informatique, Lycée Camille Jullian
Mardi 20 novembre 9h30-11h50 Visite en anglais de l’exposition Jack London dans les mers du Sud au Musée d’Aquitaine Elèves de première 1 L Musée d’Aquitaine, Bordeaux
Mardi 20 novembre 14h00-18h00 Festival du film d’histoire + conférence Elèves de Clesup et L1A Cinéma Jean Eustache, Pessac
Mardi 20 novembre à 20h30 Ballet « Casse-Noisette » par le ballet de Kazan (Russie) Elèves étudiant le russe en seconde, première, terminale et CPGE Pin Galant, Mérignac
Mercredi 21 novembre 06h30-21h00 Centenaire d’Alexandre Soljénitsyne à la Sorbonne Elèves étudiant le russe en terminale et CPGE La Sorbonne, Paris
Mercredi 21 novembre 13h00 Présentation du projet « Clowns Stéthoscopes » aux élèves de l’association sportive Association sportive Lycée Camille Jullian
Jeudi 22 novembre 8h30-16h00 Festival du film d’histoire + conférence Elèves de terminales 3 et 4 Cinéma Jean Eustache, Pessac
Vendredi 23 novembre à 8h00-12h00 Tribunal de Grande instance Elèves de seconde TGI, Bordeaux
Vendredi 23 novembre à 10h00 Générale symphonique : Ravel, Frontispice (orch.Boulez) / Debussy, Images / Dutilleux, Concerto pour violoncelle « Tout un Monde lointain » / Ravel, Boléro Elèves de première 1 et de terminale 1 Auditorium, Bordeaux
Vendredi 23 novembre à 16h00 Data Danse ( outil numérique permettant le decryptage des spectacles chorégraphiques), présenté par V.Talabas du CDCN Élèves de seconde arts – danse Salle de conférences, Lycée Camille Jullian
Mardi 27 novembre 14h00-1600 Parcours à la rencontre de la musique contemporaine avec le compositeur Cyril Gourvat Elèves Arts du son Salle informatique, Lycée Camille Jullian
Mercredi 28 novembre Formation arbitrage au Lycée Vaclav Havel Association sportive - Section badminton Lycée Vaclav Havel, Bègles
Vendredi 30 novembre à 20h00 Concert symphonique : Beethoven, Coriolan, ouverture/ Bartok, Le Mandarin merveilleux, suite Concerto pour orchestre /Michail Jurowski, direction Elèves de première 1 et de terminale 1 Auditorium, Bordeaux
Vendredi 30 novembre à 19h30 Ecole du spectateur Elèves de première 9S TNBA, Bordeaux
Mercredi 5 décembre Parcours des mots et des rythmes : Ateliers d’écriture avec l’artiste Eddy La Gooyatsh Elèves Arts du son et musique facultative Lycée Camille Jullian
Mercredi 5 décembre Compétition par équipe qualification pour la phase départementale Association sportive - Section badminton Gymnase du Grand Parc Bordeaux
Mercredi 5 décembre Cross départemental UNSS Association sportive Lacanau
Jeudi 6 décembre à 13h00 « Data danse » (outil numérique permettant le décryptage des spectacles de danse) présenté par V. Talabas du CDCN Elèves de première AD Salle de conférence, Lycée Camille Jullian
Mercredi 12 décembre Parcours des mots et des rythmes : Ateliers d’écriture avec l’artiste Eddy La Gooyatsh Elèves Arts du son et musique facultative Lycée Camille Jullian
Mercredi 12 décembre à 20h30 « Promenade au musée » d’Ambra Senator Elèves de seconde AD Musée des Beaux-Arts, Bordeaux
Mercredi 12 décembre à 20h30 Slava’s Snowshow, spectacle du clown russe Polunine Elèves étudiant le russe en seconde, première, terminale et CPGE Pin Galant, Mérignac
Jeudi 13 décembre à 13h30 Comédie Française au cinéma Elèves de seconde 8 et première 1 UGC, Bordeaux
Jeudi 13 décembre à 20h00 « La fille mal gardée » version Ashton /Dauberval Elèves de première 1 et de terminale 1 Opéra de Bordeaux
Jeudi 13 décembre 20h00 Concert symphonique : Alexandre Amat Création / Robert Schumann, Concerto pour violoncelle / Kurt Weill, Symphonie n°2 Elèves de TMD musique Auditorium, Bordeaux
Mardi 18 décembre 14h00-1600 Parcours à la rencontre de la musique contemporaine avec le compositeur Cyril Gourvat Elèves Arts du son Salle informatique, Lycée Camille Jullian
Mercredi 19 décembre à 20h00 « D’après nature » de Cie La Tierce Elèves de première AD TNBA, Bordeaux
Mercredi 19 décembre 2018 Cross académique UNSS Association sportive Marmande
Jeudi 20 décembre à 20h00 « La fille mal gardée » version Ashton /Dauberval Elèves de TMD +seconde AD Opéra de Bordeaux
Vendredi 21 décembre 14h00- 17h00 Concert de Noël et Bal chorégraphique Lycée Camille Jullian
Mercredi 9 janvier Parcours des mots et des rythmes : Ateliers d’écriture avec l’artiste Eddy La Gooyatsh Elèves Arts du son et musique facultative Lycée Camille Jullian
Mercredi 9 janvier 7h00-21h00 Visite de l’Assemblée Nationale et du Conseil d’Etat Elèves de P2L et de T1L Paris
Mardi 15 janvier 14h00-1600 Parcours à la rencontre de la musique contemporaine avec le compositeur Cyril Gourvat Elèves Arts du son Salle informatique, Lycée Camille Jullian
Mercredi 16 janvier Tournoi de futsal Association sportive Gymnase Wustenberg, Bordeaux
Jeudi 17 janvier à 20 h00 « Fix me » d’Alban Richard (directeur CCN de Caen) Elèves de première AD Manufacture CDCN, Bordeaux
Vendredi 18 janvier à 20 h00 Parcours "des mots et des rythmes"-concert Bordeaux chanson "Partie à trois" Elèves Arts du son et Musique enseignement facultatif Théâtre de l’Inox, Bordeaux
Mardi 22 janvier 14h00-1600 Parcours à la rencontre de la musique contemporaine avec le compositeur Cyril Gourvat Elèves Arts du son Salle informatique, Lycée Camille Jullian
Mercredi 23 janvier de 15h00 à 16h00 Data danse (outil numérique permettant le décryptage des spectacles de danse) présenté par V. Talabas du CDCN Elèves de terminale AD Lycée Camille Jullian
Mercredi 23 janvier 20h00 Générale symphonique : Jean-Patrick Besingrand, Création, commande de l’ONBA Elèves de première 1 et de terminale 1 Conservatoire de Bordeaux
Mardi 29 janvier à 20h30 « May Be » de Maguy Marin Elèves de terminale AD et TMD TNBA, Bordeaux
Mardi 29 janvier 13h00 – 23h00 Parcours "des mots et des rythmes"-Balances et concert de restitution de l’atelier de création de chansons" Elèves Arts du son et Musique enseignement facultatif L’Entrepôt, Le Haillan
Mercredi 30 janvier à 19h30 May B., chorégraphie Maguy Marin d’après S. Beckett Elèves de première 9 TnBA, Bordeaux
Mercredi 6 février à 19h00 « D’à côté » de C. Rizzo Elèves de seconde AD Manufacture CDCN, Bordeaux
Jeudi 14 février Eric Tanguy, Matka / Dimitri Chostakovitch, Concerto n°1, trompette et orchestres à cordes / Jean Sibelius Symphonie n°5 Elèves de TMD musique Auditorium, Bordeaux
Mercredi 8 mars Course UNSS la Lycéenne pour promouvoir la pratique sportive féminine en lycée Association sportive
Lundi 6 mars 20h00 Générale symphonique Festival Ciné-Notes Elèves de première 1 et de terminale 1 Auditorium, Bordeaux
Mardi 7 mars à 19h30 « Conjurer la peur » de Gaëlle Bourges + bord de scène Elèves de première AD et TMD TnBA, Bordeaux
Mardi 12 mars Rencontre avec Patrick BURGAN, Compositeur dans le cadre du Grand Concours Lycéen des Compositeurs 2019 Elèves TMD musique Chapelle du Lycée Camille Jullian
Jeudi 14 mars à 20h00 « Aux corps passants » de G.Baron Elèves de seconde AD La Manufacture CDCN, Bordeaux
Jeudi 21mars à 20h00 « We were the future » de Meytal Blanaru Elèves de terminale AD Manufacture CDCN, Bordeaux
Vendredi 22 mars 13h-15h00 Masterclass avec Meytal Blanaru Elèves de terminale AD + TMD. Lycée Camille Jullian
Mercredi 27 mars 2019 à 20h30 « Madame Butterfly » de Giacomo Puccini Elèves italianisants du Secondaire et des Classes Préparatoires Pin Galant, Mérignac
Lundi 28 mars 13h00-22h00 Générale symphonique Festival Ciné-Notes , restitution de l’atelier "A la découverte de la musique contemporaine" l’après midi suivie le soir du concert de Proxima centauri Elèves Arts du son Rocher de Palmer, Cenon
Mercredi 10 avril 20h00 Opéra Manon de Massenet Elèves Musique facultative Opéra de Bordeaux
Mercredi 10 avril Championnat académique UNSS d’athlétisme estival Association sportive Pyrénées atlantiques
Dimanche 5 mai Course Contre le Cancer au Jardin public pour aider des jeunes atteints du cancer à réaliser leurs projets Association sportive Bordeaux
Lundi 6 mai 20h00 Opéra Miranda de Purcell direction Raphaël Pichon Elèves de première 1 et de terminale 1 Opéra de Bordeaux
Jeudi 23 mai à 20h00 « Quatre Tendances » Elèves de première AD +TMD Opéra de Bordeaux
Samedi 25 mai à 19h00 Amour et Psyché de Molière mis en scène par Omar Porras Elèves de première 9 TnBA, Bordeaux
Mardi 28 mai à 20h00 « A Love suprême » d’A.T. De Keersmaecker Elèves de terminale AD Manufacture CDCN, Bordeaux
Mardi 28 mai Présentation d’un projet commun autour du thème du cinéma Elèves musiciens et danseurs de TMD dans le cadre de Chante Aquitaine-Chante-Ecole L’Entrepôt le Haillan
Mardi 28 mai 8h00-23h00 Parcours "Chante Aquitaine-Chante Ecole" concert Chante Ecole Elèves de la chorale L’Entrepôt, Le Haillan
Du 3 au 7 juin Restitution travail des élèves de l‘option AD Manufacture CDCN , Bordeaux

Voyages dans le cadre d’ échanges scolaires :

Ville et paysElèves concernésDates du séjour à l’étrangerDate du séjour des élèves étrangers à Bordeaux
Rome (Italie) Elèves italianisants de première 9 au 16 février 2019 17-24 mars 2019
Saint-Pétersbourg (Russie) Elèves qui étudient le russe en langue 3 9 - 19 février 2019 fin mars-début avril 2019
Moscou (Russie) Elèves qui étudient le russe en langue 1 ou 2 9-21 février 2019 fin mars-début avril 2019

Autres voyages ou séjours à but pédagogique :

Ville, paysElèves concernésDates du séjour
Paris Elèves de CLESUP 8-10 octobre 2018
Bristol (Angleterre) Elèves de première étudiant l’anglais 8 – 15 février 2019
Bath (Angleterre) Elèves anglicistes de première 1L, 2L, 11S, Section euro 9-16 février 2019
Sicile Elèves latinistes et hellénistes du lycée 10-15 février 2019
Vienne (Autriche) Elèves danseurs de TMD et de l’option arts-danse (terminale, première, seconde) 11-15 février 2019
Montalivet (33) Chorale en résidence avec le collège Saint André à Montalivet 11-15 février 2019
Paris Elèves TMD musique : Participation au Grand Prix Lycéen des Compositeurs à Radio France, visite et découverte d’un métier à l’IRCAM. Visite et concert au CNSMDP 3-5 avril