Projets culturels et internationaux 2019-2020

par Sylvette Soulié

Projets culturels et internationaux 2019-2020

Visites, spectacles, projections, expositions, manifestations sportives, concerts… :

DateTitreClasseLieu
Mardi 3 septembre 8h00-18h00 Journée d’intégration des élèves d’hypokhâgne : visite et réunion Elèves de L1A et L1B Arcachon
Vendredi 20 septembre 14h-16h30 Visite guidée du quartier du grand parc Elèves de la classe de seconde 7
Mercredi 25 septembre 10ème édition de la Journée du sport scolaire Une trentaine d’élèves adhérents de l’UNSS Arcachon
Mardi 1er octobre 15h30-16h30 Dans le cadre de l’action académique « Mémoires de l’immigration » rencontre avec le partenaire, M. Iriarte du RAHMI (Réseau
des acteurs de l’histoire et de la mémoire de l’immigration)
élèves des deux
groupes/classes d’italianisants de terminale
Lycée
Mercredi 2 octobre après-midi Formation à Bordeaux-Lac, avec la participation de Jonathan MAHOTO (Champion de France 2019 en double dutch) Elèves de l’Association Sportive Bordeaux Lac
Mercredi 2 octobre 10h-17h Sortie UNSS à Arcachon : tournois de sandball et beach volley) 33 élèves de l’UNSS Arcachon
Jeudi 3 octobre « La nuit du droit » salle de conférence
Vendredi 4 octobre 13h-17h Sortie au Tribunal de Grande Instance Elèves de seconde 8 Palais de Justice
Mardi 8 octobre 8h00 - 12h00 Sortie pédagogique Classe de terminale T9 Centre de recherche INRIA
Mardi 8 octobre 13h-17h Sortie au Tribunal de Grande Instance Elèves de seconde 7 et de Première 8 Palais de Justice
Mercredi 9 octobre 13h-18h Formation aux premiers secours civiques (PSC1 7 -10 élèves volontaires Lycée, salle des actes
Jeudi 10 octobre 8h00 - 12h00 Sortie pédagogique Classe de première P2 Centre de recherche INRIA
Jeudi 10 octobre 12h00-14h00 Journée de sensibilisation « éco-mégots » dans le cadre de la sensibilisation des lycéens aux gestes éco-citoyens
Vendredi 11 octobre 13h-17h Sortie au Tribunal de Grande Instance Elèves de seconde 1 et de seconde 9 Palais de Justice
Dimanche 13 octobre 14h-23h30 MasterClass et concert d’Ibrahim Maalouf 21 élèves de TMD
Mardi 15 octobre 13h-15h Sortie pédagogique : Répétition ballet opéra élèves danseurs de Seconde & Première TMD Grand Théâtre de Bordeaux
Mardi 15 octobre 19h30 - 22h Théâtre « Qui a tué mon père ? » Elèves de première 7, de Clesup TNBA
Mercredi 16 octobre 13h - 15h Exposition « Symbolisme
dans la peinture »
Elèves de terminale T1, T3, T10 de la section internationale russe Musée des Beaux-Arts de Bordeaux
Mercredi 16 octobre 19h - 23h Spectacle « Opus » Elèves de Première Arts et
Danse
Manufacture CDCN
Jeudi 17 octobre 19h30 -23h Spectacle « Ballet les Grands
chorégraphes du XXème siècle »
Elèves de Seconde et Terminale Arts et Danse/TMD danseurs Opéra de Bordeaux
Vendredi 18 octobre 13h - 15h Séance de l’atelier néo-latin Etudiants de L1A et L1B Bibliothèque municipale de Bordeaux
Vendredi 13 octobre à partir de 15h30 Séance GEODOC à Bordeaux-Montaigne Etudiants de L1A et L1B inscrits en Géographie complémentaire + étudiants de L2 en spé HG Université Bordeaux-Montaigne
Mardi 5 novembre 11h - 16h Sortie pédagogique « Opération bougeons sans bouger » Elèves de première PTMD MECA, Bordeaux
Vendredi 8 novembre 10h à 12h Visite exposition « Histoire de l’art
cherche personnages »
groupes spécialité 1ère « Arts » CAPC, Bordeaux
Vendredi 8 novembre 13h - 15h Séance de l’atelier néo-latin Etudiants de L1A et L1B Bibliothèque municipale de Bordeaux
Vendredi 8 novembre 13h30 -16h Visite exposition « Histoire de l’art cherche personnages » Elèves des groupes de T01/T03/T05/T06 spécialité « Arts » et facultatifs CAPC, Bordeaux
Mardi 12 novembre Challenge interlycées contre le tabac 8h-10h : élèves de P07-P10-PTMD / 10h-12h : élèves de P01-P04-P05 / 13h-15h : : élèves de P02-P08-P11 / 15h-17h : élèves de P03-P06-P09) Salle de conférence, lycée
Mardi 12 - mercredi 13 novembre Sortie pédagogique : Procès aux Assises Elèves de terminale T04ES Tribunal de Bordeaux
Mercredi 13 novembre 8h00-17h00 Battle de danse Hip-Hop Elèves section arts-danse Lycée François Mauriac, Bordeaux
Mercredi 13 novembre14h-16h dans le cadre de l’atelier « Culture Club » et de la
préparation au concours Lombois (concours d’éloquence), venue de Pierre-François Laslier (enseignant-chercheur de la faculté de droit de Bordeaux)
Lycée Camille Jullian
Mercredi 13 novembre 15h - 17h Exposition : "Portrait dans la peinture" Elèves de première P03 – P04 – P08 – P11 de la section internationale russe Musée des Beaux-Arts de Bordeaux
Jeudi 14 novembre 15h00-16h00 Rencontre-débat avec une délégation russe du centre éducatif "SIRIUS" Elèves de la classe de Seconde de la Section internationale russe (SIRUS) et étudiants russisants de CPGE Salle des actes
Vendredi 15 novembre 8h-12h Intervention de Stéphanie Blanc, musicienne professionnelle, pour un projet SES-Musique Elèves de Première TMD Lycée
Mardi 19 novembre 10h00-12h00 Rencontre avec l’écrivain russe Dmitry Glukhovsky Elèves de terminale section euro-russe, élèves de seconde - première - terminale SIRUS, étudiants russisants de CPGE + élèves de 4° du collège Cheverus Salle de conférences
Mercredi 20 novembre 8h-10h séance de cinéma Classe de seconde 1 UGC Bordeaux
Jeudi 21 novembre 12h-16h Dispositif d’immersion à l’Université de Bordeaux « A la fac avant le Bac » Elèves de Première 1 Université
Jeudi 21 novembre 18h30-23h "Ligne de crête" Elèves de terminale Arts Danse + TMD TNBA
Vendredi 22 novembre 13h - 15h Séance de l’atelier néo-latin Etudiants de L1A et L1B Bibliothèque municipale de Bordeaux
Lundi 25 novembre 17h00-19h00 Informations/Conseils/Orientation Etudiants de CPGE littéraires – CPES Salle de conférences
Mercredi 27 novembre 15h - 17h Exposition « Symbolisme
dans la peinture » : "Paysage dans la peinture"
Elèves de première P03 – P04 – P08 – P11 de la section internationale russe Musée des Beaux-Arts de Bordeaux
Jeudi 28 novembre(19h30 à 23h30) Sortie pédagogique « Opéra Ariodante/Haendel » Elèves de TMD Musique Auditorium de Bordeaux
Jeudi 5 décembre 14h30-17h Sortie musée d’Aquitaine Classe de seconde 7 Musée d’Aquitaine
Mercredi 11 décembre à 20h00 Concert à l’ Auditorium Elèves de Clesup Auditorium, Bordeaux
Jeudi 12 décembre 19h30-23h "Cendrillon" Elèves de Art Danse +TMD Grand-Théâtre, Bordeaux
Vendredi 20 mars Rencontre avec Xavier Darcos et la « Cordée Mollat Essais Clesup » : « La république des lettres » Elèves de Clesup Lycée
Jeudi 13 et vendredi 14 mai Nouveau Festival 2020 Rocher de Palmer, Cenon

Voyages dans le cadre d’ échanges scolaires :

Ville et paysElèves concernésDates du séjour à l’étrangerDate du séjour des élèves étrangers à Bordeaux
Prato (Italie) Elèves italianisants de première 15 - 22 février 2020 avril 2020
Saint-Pétersbourg (Russie) Elèves qui étudient le russe en langue 3 ou en section internationale 15 - 25 février 2020 fin mars-début avril 2020
Moscou (Russie) Elèves qui étudient le russe en langue 1 ou 2 15 - 27 février 2020 fin mars-début avril 2020
Ferrare (Italie) Elèves italianisants des Classes Préparatoires février ou avril 2020 avril 2020

Autres voyages ou séjours à but pédagogique :

Ville, paysElèves concernésDates du séjour
Paris Elèves de CLESUP 7 - 9 octobre 2019
Mayence (Allemagne) élèves 2ndes et 1ères euro allemand 8-16 janvier 2020
Bath (Angleterre) 1ères euro-anglais + 1ères spé LLCE 14-21 février 2020
Munich (Allemagne) élèves germanistes 1ères et Term. 17 - 21 février 2020
Copenhague (Danemark) Elèves danseurs de TMD et de l’option arts-danse (terminale, première, seconde) 17 - 21 février 2020
Barcelone (Espagne) élèves de 1ère spé LLCE + Esp LV2 17 - 21 février 2020
Porto (Portugal) Élèves de portugais LV2 LV3 17 - 22 février 2020
Florence (Italie) participation des élèves d théâtre en italien au Festival de Théâtre « Théâtralisons ensemble » mars ou avril 2020