Projets culturels et internationaux 2019-2020
Visites, spectacles, projections, expositions, manifestations sportives, concerts… :
Date | Titre | Classe | Lieu |
---|---|---|---|
Mardi 3 septembre 8h00-18h00 | Journée d’intégration des élèves d’hypokhâgne : visite et réunion | Elèves de L1A et L1B | Arcachon |
Vendredi 20 septembre 14h-16h30 | Visite guidée du quartier du grand parc | Elèves de la classe de seconde 7 | |
Mercredi 25 septembre | 10ème édition de la Journée du sport scolaire | Une trentaine d’élèves adhérents de l’UNSS | Arcachon |
Mardi 1er octobre 15h30-16h30 | Dans le cadre de l’action académique « Mémoires de l’immigration » rencontre avec le partenaire, M. Iriarte du RAHMI (Réseau des acteurs de l’histoire et de la mémoire de l’immigration) |
élèves des deux groupes/classes d’italianisants de terminale |
Lycée |
Mercredi 2 octobre après-midi | Formation à Bordeaux-Lac, avec la participation de Jonathan MAHOTO (Champion de France 2019 en double dutch) | Elèves de l’Association Sportive | Bordeaux Lac |
Mercredi 2 octobre 10h-17h | Sortie UNSS à Arcachon : tournois de sandball et beach volley) | 33 élèves de l’UNSS | Arcachon |
Jeudi 3 octobre | « La nuit du droit » | salle de conférence | |
Vendredi 4 octobre 13h-17h | Sortie au Tribunal de Grande Instance | Elèves de seconde 8 | Palais de Justice |
Mardi 8 octobre 8h00 - 12h00 | Sortie pédagogique | Classe de terminale T9 | Centre de recherche INRIA |
Mardi 8 octobre 13h-17h | Sortie au Tribunal de Grande Instance | Elèves de seconde 7 et de Première 8 | Palais de Justice |
Mercredi 9 octobre 13h-18h | Formation aux premiers secours civiques (PSC1 | 7 -10 élèves volontaires | Lycée, salle des actes |
Jeudi 10 octobre 8h00 - 12h00 | Sortie pédagogique | Classe de première P2 | Centre de recherche INRIA |
Jeudi 10 octobre 12h00-14h00 | Journée de sensibilisation « éco-mégots » dans le cadre de la sensibilisation des lycéens aux gestes éco-citoyens | ||
Vendredi 11 octobre 13h-17h | Sortie au Tribunal de Grande Instance | Elèves de seconde 1 et de seconde 9 | Palais de Justice |
Dimanche 13 octobre 14h-23h30 | MasterClass et concert d’Ibrahim Maalouf | 21 élèves de TMD | |
Mardi 15 octobre 13h-15h | Sortie pédagogique : Répétition ballet opéra | élèves danseurs de Seconde & Première TMD | Grand Théâtre de Bordeaux |
Mardi 15 octobre 19h30 - 22h | Théâtre « Qui a tué mon père ? » | Elèves de première 7, de Clesup | TNBA |
Mercredi 16 octobre 13h - 15h | Exposition « Symbolisme dans la peinture » |
Elèves de terminale T1, T3, T10 de la section internationale russe | Musée des Beaux-Arts de Bordeaux |
Mercredi 16 octobre 19h - 23h | Spectacle « Opus » | Elèves de Première Arts et Danse |
Manufacture CDCN |
Jeudi 17 octobre 19h30 -23h | Spectacle « Ballet les Grands chorégraphes du XXème siècle » |
Elèves de Seconde et Terminale Arts et Danse/TMD danseurs | Opéra de Bordeaux |
Vendredi 18 octobre 13h - 15h | Séance de l’atelier néo-latin | Etudiants de L1A et L1B | Bibliothèque municipale de Bordeaux |
Vendredi 13 octobre à partir de 15h30 | Séance GEODOC à Bordeaux-Montaigne | Etudiants de L1A et L1B inscrits en Géographie complémentaire + étudiants de L2 en spé HG | Université Bordeaux-Montaigne |
Mardi 5 novembre 11h - 16h | Sortie pédagogique « Opération bougeons sans bouger » | Elèves de première PTMD | MECA, Bordeaux |
Vendredi 8 novembre 10h à 12h | Visite exposition « Histoire de l’art cherche personnages » |
groupes spécialité 1ère « Arts » | CAPC, Bordeaux |
Vendredi 8 novembre 13h - 15h | Séance de l’atelier néo-latin | Etudiants de L1A et L1B | Bibliothèque municipale de Bordeaux |
Vendredi 8 novembre 13h30 -16h | Visite exposition « Histoire de l’art cherche personnages » | Elèves des groupes de T01/T03/T05/T06 spécialité « Arts » et facultatifs | CAPC, Bordeaux |
Mardi 12 novembre | Challenge interlycées contre le tabac | 8h-10h : élèves de P07-P10-PTMD / 10h-12h : élèves de P01-P04-P05 / 13h-15h : : élèves de P02-P08-P11 / 15h-17h : élèves de P03-P06-P09) | Salle de conférence, lycée |
Mardi 12 - mercredi 13 novembre | Sortie pédagogique : Procès aux Assises | Elèves de terminale T04ES | Tribunal de Bordeaux |
Mercredi 13 novembre 8h00-17h00 | Battle de danse Hip-Hop | Elèves section arts-danse | Lycée François Mauriac, Bordeaux |
Mercredi 13 novembre14h-16h | dans le cadre de l’atelier « Culture Club » et de la préparation au concours Lombois (concours d’éloquence), venue de Pierre-François Laslier (enseignant-chercheur de la faculté de droit de Bordeaux) |
Lycée Camille Jullian | |
Mercredi 13 novembre 15h - 17h | Exposition : "Portrait dans la peinture" | Elèves de première P03 – P04 – P08 – P11 de la section internationale russe | Musée des Beaux-Arts de Bordeaux |
Jeudi 14 novembre 15h00-16h00 | Rencontre-débat avec une délégation russe du centre éducatif "SIRIUS" | Elèves de la classe de Seconde de la Section internationale russe (SIRUS) et étudiants russisants de CPGE | Salle des actes |
14 novembre - 5 décembre | Exposition “Ciao Italia !” du Musée national de l’histoire de l’immigration | CDI, Lycée Camille Jullian | |
Vendredi 15 novembre 8h-12h | Intervention de Stéphanie Blanc, musicienne professionnelle, pour un projet SES-Musique | Elèves de Première TMD | Lycée |
Lundi 18 novembre 8h30-11h00 | « Immersion à la fac : Bordeaux Victoire fac de sociologie » | Classe de Terminale 1 | Bordeaux Victoire fac de sociologie |
Mardi 19 novembre 7h45-15h00 | Sortie pédagogique « Aide à l’orientation » | Classe de Terminale 7 S | Université de Bordeaux, site de Talence |
Mardi 19 novembre 10h00-12h00 | Rencontre avec l’écrivain russe Dmitry Glukhovsky | Elèves de terminale section euro-russe, élèves de seconde - première - terminale SIRUS, étudiants russisants de CPGE + élèves de 4° du collège Cheverus | Salle de conférences |
Mercredi 20 novembre 8h-12h | Lycéens au cinéma | Classe de seconde 1 | UGC Bordeaux |
Mercredi 20 novembre 8h30-11h30 | Sortie pédagogique « Blow Out » | Classe de Première 1 | UGC Cité Ciné Bordeaux |
Mercredi 20 novembre 7h45-14h00 | Sortie pédagogique « Lycéens et cinéma » | Classe de seconde 09 et TMD | UGC Cité Ciné Bordeaux |
Mercredi 20 novembre 8h-12h | Sortie pédagogique« Lycéens au cinéma : premier film » | Classe de seconde 4 | UGC Cité Ciné Bordeaux |
Mercredi 20 novembre 19h30-22h30 | Sortie pédagogique« Général concert : l’esprit du piano » | Elèves de Première et Terminale spécialité musique | Auditorium de Bordeaux |
Jeudi 21 novembre 12h-16h | Dispositif d’immersion à l’Université de Bordeaux « A la fac avant le Bac » | Elèves de Première 1 | Université |
Jeudi 21 novembre 18h30-23h | "Ligne de crête" | Elèves de terminale Arts Danse + TMD | TNBA |
Vendredi 22 novembre 13h - 15h | Séance de l’atelier néo-latin | Etudiants de L1A et L1B | Bibliothèque municipale de Bordeaux |
Vendredi 22 novembre 12h00-16h00 | Dispositif d’immersion à l’Université de Bordeaux « A la fac avant le Bac » - visite de l’université de médecine (bibliothèque, accès à un cours de PACES, …) | Elèves de Première 1 | Université de médecine |
Lundi 25 novembre 17h00-19h00 | Informations/Conseils/Orientation | Etudiants de CPGE littéraires – CPES | Salle de conférences |
Lundi 25 novembre 19h30–22h | Sortie pédagogique - Film « Martin Eden » du réalisateur italien Pietro Marcello | Elèves italianisants du lycée et de classes préparatoires | UTOPIA Bordeaux |
Mardi 26 novembre 15h00 - 17h00 | Intervention au CDI de Johan IRIARTE du RAHMI (Réseau des Acteurs de l’Histoire et de la Mémoire de l’Immigration) : méthodologie de collecte des mémoires orales | CDI, Lycée Camille Jullian | |
Mardi 26 novembre 17h15-19h15 | Sortie pédagogique - Conférence de l’artiste Ferrante FERRANTI sur Léonard DE VINCI | Elèves italianisants du lycée | |
Mercredi 27 novembre 15h - 17h | Exposition « Symbolisme dans la peinture » : "Paysage dans la peinture" |
Elèves de première P03 – P04 – P08 – P11 de la section internationale russe | Musée des Beaux-Arts de Bordeaux |
Jeudi 28 novembre(19h30 à 23h30) | Sortie pédagogique « Opéra Ariodante/Haendel » | Elèves de TMD Musique | Auditorium de Bordeaux |
Vendredi 29 novembre 8h-12h | intervention de Stéphanie Blanc, musicienne professionnelle, pour un projet SES Musique | Première TMD | Lycée Camille Jullian |
Vendredi 29 novembre 15h–17h | Sortie pédagogique « Atlas de Mercator » | Elèves de Classes préparatoires littéraires | Bibliothèque municipale de Mériadeck, Bordeaux |
Vendredi 29 novembre 16h00-18h00 | intervention de Marco TUCCINARDI, doctorant en études italiennes : Présentation de l’histoire de l’immigration italienne en France et de l’exposition “Ciao Italia ! ” | CDI, Lycée Camille Jullian | |
Vendredi 29 novembre 17h30-19h30 | remise des diplômes du baccalauréat 2019 | Bacheliers 2019 | Salle de conférences |
Lundi 2 décembre 17h15 – 20h15 | Sortie pédagogique cinéma - Film « Le Traître » du réalisateur italien Marco Bellocchio | Elèves italianisants du lycée et de classes préparatoires | UTOPIA Bordeaux |
Jeudi 5 décembre 14h30-17h | Sortie musée d’Aquitaine : Visite des collections sur Bordeaux au XVIIIe siècle » | Classe de seconde 7 | Musée d’Aquitaine |
Vendredi 6 décembre 14h-16h | Projection du film « Le Consul de Bordeaux » de F. Manso et J. Correa en version originale sous-titrée , dans le cadre du projet « Aristides… si loin si proche » | classe de seconde 8 + élèves qui étudient le portugais | salle de conférence, lycée |
Vendredi 6 décembre 18h30-22h30 | Sortie pédagogique « Spectacle « Notte » d’Anna Massoni » | Termianle Art-danse | Manufacture CDCN |
Mardi 10 décembre10h00-17h00 | Dans le cadre du projet « Aristides… si loin si proche » parcours mémoriel dans Bordeaux | ||
Mercredi 11 décembre à 20h00 | Concert à l’ Auditorium | Elèves de Clesup | Auditorium, Bordeaux |
Jeudi 12 décembre 19h30-23h | "Cendrillon" | Elèves de Art Danse +TMD | Grand-Théâtre, Bordeaux |
Jeudi 19 décembre 18h30 | Concert de Noël | Chapelle, Lycée Camille Jullian | |
Vendredi 20 décembre 14h-17h | « Bal chorégraphique de Noël » | Gymnase, lycée | |
Mercredi 15 janvier 19h00-22h00 | Sortie Pédagogique - Théâtre « A bright room colled day » | Elèves de CPES | Théâtre National de Bordeaux |
Mercredi 15 janvier 19h30-22h30 | Sortie Pédagogique « Générale Berlioz/Rimsky Korsakov » | élèves de première et terminale spé musique | Auditorium de Bordeaux |
Jeudi 16 janvier 13h30-16h30 | Sortie Pédagogique « Rencontres professionnelles » | Elèves de TMD musique et danse | Opéra de Bordeaux |
Mardi 21 janvier 14h-17h | Atelier d’écriture et d’oralité autour de la traduction, menés par Didier Delahais, auteur en résidence au lycée, dans le cadre du Projet ELO (Ecriture Lecture Oralité) | Etudiants CPGE italianisants et germanistes de Clesup et de L1 | Lycée |
Lundi 27 janvier 8h00-16h30 | Sortie Pédagogique « Commémoration des génocides » | Elèves TMD Musique | Musée d’Aquitaine, Synagogue, École de la Magistrature |
Lundi 27 janvier 13h30-17h30 | Sortie Pédagogique « Commémoration des génocides » - Présentation d’une chorégraphie en hommage aux arméniens déportés | Elèves de différentes classes | École de la Magistrature |
Lundi 27 janvier 15h00-20h00 | Sortie Pédagogique « Séance UNIPOP – Film « Barbare » + conférence » | Etudiants de L2A/L2B germanistes | Cinéma Jean Eustache, Pessac |
Lundi 27 janvier 17h-19h | Dans le cadre de la préparation de la question de géographie LSH 2020, Béatrice Colligonon, Professeur de géographie à l’UBM, Directrice du laboratoire Passages, fera une conférence sur : "Les régions de l’Arctique" | Etudiants de CPES-CPGE | Salle de conférences |
Mardi 28 janvier 15h-17h | Dans le cadre du projet « Vieni via con me ! » : deuxième temps de rencontres avec Mme Luce LOBRE, Mme Danielle RABILLARD et Mme Yolande MAGNI, accompagnées par M. Johan IRIARTE | élèves italianisants de terminale TITA1 et TITA2 | CDI |
Mercredi 29 janvier 19h30-22h30 | Sortie Pédagogique « Général Schubert, Strauss » | élèves de P et T spé musique | |
Jeudi 30 janvier 10h-12h | Rencontre avec Gabriel Sivak, compositeur, sélectionné au Grand Prix Lycéen des Compositeurs 2020 | élèves de S2TMD et TMD | |
Jeudi 30 janvier 14h-16h | Sortie au Musée d’Aquitaine | Elèves de S7 | Musée d’Aquitaine |
Jeudi 30 janvier 14h45-17h30 | Sortie pédagogique - Visite de l’exposition consacrée à Lubaina Himid « Namingthe money » | 23 élèves (classes de T01.T02.T03.T06.T08.L1A) | CAPC de Bordeaux |
Mardi 4 février 14h-17h | Atelier d’écriture et d’oralité autour de la traduction, menés par Didier Delahais, auteur en résidence au lycée, dans le cadre du Projet ELO (Ecriture Lecture Oralité) | Etudiants CPGE italianisants et germanistes de Clesup et de L1 | Lycée |
Mercredi 5 février 8h30-11h30 | Sortie Pédagogique – Lycéens au cinéma : « TEL PÈRE TEL FILS » (Hirokazu KORE-EDA - Comédie dramatique - Japon - 2013 | Elèves de - S01, S09, TTMD, P09, P01 | UGC, Bordeaux |
Mercredi 5 février 19h45-22h35 | Sortie Pédagogique – Représentation théâtrale | Elèves de P 7 | TNBA, Bordeaux |
Jeudi 6 février 9h00-12h00 | Sortie Pédagogique – Visite découverte du Rocher Palmer | Elèves de TMD | Rocher Palmer, Cenon |
Jeudi 6 février 13h-15h | Rencontre avec l’écrivain russe Zakhar Prilepine | Elèves étudiant le russe en seconde, première et terminale, section européenne et section internationale, et étudiants russisants de CPGE | Salle de conférence |
Jeudi 6 février 20h00 | TNBA, « Nous sommes repus mais pas repentis (Déjeuner chez Wittgenstein) » | Elèves de P11 | TNBA, Bordeaux |
Lundi 10 février 15h-17h | Projection du film "Norilsk , l’étreinte de glace" en présence du réalisateur François-Xavier Destors | Elèves étudiant le russe en section européenne et section internationale en seconde, première et terminale et pour les élèves étudiant le russe en terminale – pour les étudiants russisants de CPGE | Salle de conférence |
Lundi 10 février 17h-19h | Projection du film "Norilsk , l’étreinte de glace" en présence du réalisateur François-Xavier Destors Dans le cadre de la préparation de la question de géographie LSH 2020 | Etudiants de CPGE | Salle de conférence |
Mercredi 12 février 15h-17h | Rencontre avec M. Frédéric Feliciano dans le cadre du projet « À la découverte des écritures contemporaines pour le théâtre » (lectures en italien) | élèves italianisants de première et étudiants italianisants de CPGE (L1A, L1B) | |
Mercredi 12 février 16h-18h | ntervention de l’association « Trouve ta voix », de Sciences po Bordeaux dans le cadre de « Culture Club ». L’association « Trouve ta voix » est la lauréate 2020 du prix Mirabeau (Concours national d’éloquence) | ||
Vendredi 14 février 9h -16h00 | Sortie Pédagogique Cap Sciences | Elèves de T01 Arts | Cap Sciences |
15 -20 février | Accueil de 11 lycéens américains de Heritage High School, âgés de 15 à 18 ans, et de leur professeure de français. Menefee, petite ville du sud de la Californie au sud-est de Los Angeles Ils viennent pour un séjour culturel et linguistique et seront accueillis en familles par des élèves du lycée avec lesquels ils suivront les cours du lundi | Lycée Camille Jullian | |
Jeudi 20 février 19h30 | Spectacle « Feydeau, 100 Millions qui tombent » | Etudiants spécialistes Théâtre en Hypokhâgne et Khâgne | TNBA, Bordeaux |
Mercredi 11 mars 19h30 | Spectacle « Antigone » | Etudiants spécialistes Théâtre en Hypokhâgne et Khâgne | TNBA, Bordeaux |
Vendredi 20 mars 14h-16h | Xavier Darcos viendra rencontrer la « Cordée Mollat Essais Clesup » / thème de cette année : « La république des lettres » | Elèves de Clesup | Lycée |
Vendredi 20 mars 16h-18h00 | Rencontre avec l’artiste Karina Ketz de la Cie Intérieur Nuit dans le cadre du projet « Vieni via con me ! |
Elèves italianisants de terminale et étudiants italianisants de CPGE | Lycée Camille Jullian |
Jeudi 26 mars 20h00 | Spectacle « La Scortecata » | Etudiants spécialistes Théâtre en Hypokhâgne et Khâgne | TNBA, Bordeaux |
Jeudi 13 et vendredi 14 mai | Nouveau Festival 2020 | Rocher de Palmer, Cenon |
Voyages dans le cadre d’ échanges scolaires :
Ville et pays | Elèves concernés | Dates du séjour à l’étranger | Date du séjour des élèves étrangers à Bordeaux |
---|---|---|---|
Prato (Italie) | Elèves italianisants de première | 15 - 22 février 2020 | avril 2020 |
Moscou (Russie) | Elèves qui étudient le russe en langue 1 ou 2 | 15 - 27 février 2020 | fin mars-début avril 2020 |
Ferrare (Italie) | Elèves italianisants des Classes Préparatoires | février ou avril 2020 | avril 2020 |
Autres voyages ou séjours à but pédagogique :
Ville, pays | Elèves concernés | Dates du séjour |
---|---|---|
Paris | Elèves de CLESUP | 7 - 9 octobre 2019 |
Mayence (Allemagne) | élèves 2ndes et 1ères euro allemand | 8-16 janvier 2020 |
Bath (Angleterre) | 1ères euro-anglais + 1ères spé LLCE | 14-21 février 2020 |
Munich (Allemagne) | élèves germanistes 1ères et Term. | 17 - 21 février 2020 |
Copenhague (Danemark) | Elèves danseurs de TMD et de l’option arts-danse (terminale, première, seconde) | 17 - 21 février 2020 |
Barcelone (Espagne) | élèves de 1ère spé LLCE + Esp LV2 | 17 - 21 février 2020 |
Porto (Portugal) | Élèves de portugais LV2 LV3 | 17 - 22 février 2020 |
Paris | Voyage à Paris dans le cadre de la cordée « Horizons » : Etudiants de CPGE du projet Horizons | 23-24 mars 2020 |