Projets culturels et internationaux 2019-2020

par Sylvette Soulié

Projets culturels et internationaux 2019-2020

Visites, spectacles, projections, expositions, manifestations sportives, concerts… :

DateTitreClasseLieu
Mardi 3 septembre 8h00-18h00 Journée d’intégration des élèves d’hypokhâgne : visite et réunion Elèves de L1A et L1B Arcachon
Vendredi 20 septembre 14h-16h30 Visite guidée du quartier du grand parc Elèves de la classe de seconde 7
Mercredi 25 septembre 10ème édition de la Journée du sport scolaire Une trentaine d’élèves adhérents de l’UNSS Arcachon
Mardi 1er octobre 15h30-16h30 Dans le cadre de l’action académique « Mémoires de l’immigration » rencontre avec le partenaire, M. Iriarte du RAHMI (Réseau
des acteurs de l’histoire et de la mémoire de l’immigration)
élèves des deux
groupes/classes d’italianisants de terminale
Lycée
Mercredi 2 octobre après-midi Formation à Bordeaux-Lac, avec la participation de Jonathan MAHOTO (Champion de France 2019 en double dutch) Elèves de l’Association Sportive Bordeaux Lac
Mercredi 2 octobre 10h-17h Sortie UNSS à Arcachon : tournois de sandball et beach volley) 33 élèves de l’UNSS Arcachon
Jeudi 3 octobre « La nuit du droit » salle de conférence
Vendredi 4 octobre 13h-17h Sortie au Tribunal de Grande Instance Elèves de seconde 8 Palais de Justice
Mardi 8 octobre 8h00 - 12h00 Sortie pédagogique Classe de terminale T9 Centre de recherche INRIA
Mardi 8 octobre 13h-17h Sortie au Tribunal de Grande Instance Elèves de seconde 7 et de Première 8 Palais de Justice
Mercredi 9 octobre 13h-18h Formation aux premiers secours civiques (PSC1 7 -10 élèves volontaires Lycée, salle des actes
Jeudi 10 octobre 8h00 - 12h00 Sortie pédagogique Classe de première P2 Centre de recherche INRIA
Jeudi 10 octobre 12h00-14h00 Journée de sensibilisation « éco-mégots » dans le cadre de la sensibilisation des lycéens aux gestes éco-citoyens
Vendredi 11 octobre 13h-17h Sortie au Tribunal de Grande Instance Elèves de seconde 1 et de seconde 9 Palais de Justice
Dimanche 13 octobre 14h-23h30 MasterClass et concert d’Ibrahim Maalouf 21 élèves de TMD
Mardi 15 octobre 13h-15h Sortie pédagogique : Répétition ballet opéra élèves danseurs de Seconde & Première TMD Grand Théâtre de Bordeaux
Mardi 15 octobre 19h30 - 22h Théâtre « Qui a tué mon père ? » Elèves de première 7, de Clesup TNBA
Mercredi 16 octobre 13h - 15h Exposition « Symbolisme
dans la peinture »
Elèves de terminale T1, T3, T10 de la section internationale russe Musée des Beaux-Arts de Bordeaux
Mercredi 16 octobre 19h - 23h Spectacle « Opus » Elèves de Première Arts et
Danse
Manufacture CDCN
Jeudi 17 octobre 19h30 -23h Spectacle « Ballet les Grands
chorégraphes du XXème siècle »
Elèves de Seconde et Terminale Arts et Danse/TMD danseurs Opéra de Bordeaux
Vendredi 18 octobre 13h - 15h Séance de l’atelier néo-latin Etudiants de L1A et L1B Bibliothèque municipale de Bordeaux
Vendredi 13 octobre à partir de 15h30 Séance GEODOC à Bordeaux-Montaigne Etudiants de L1A et L1B inscrits en Géographie complémentaire + étudiants de L2 en spé HG Université Bordeaux-Montaigne
Mardi 5 novembre 11h - 16h Sortie pédagogique « Opération bougeons sans bouger » Elèves de première PTMD MECA, Bordeaux
Vendredi 8 novembre 10h à 12h Visite exposition « Histoire de l’art
cherche personnages »
groupes spécialité 1ère « Arts » CAPC, Bordeaux
Vendredi 8 novembre 13h - 15h Séance de l’atelier néo-latin Etudiants de L1A et L1B Bibliothèque municipale de Bordeaux
Vendredi 8 novembre 13h30 -16h Visite exposition « Histoire de l’art cherche personnages » Elèves des groupes de T01/T03/T05/T06 spécialité « Arts » et facultatifs CAPC, Bordeaux
Mardi 12 novembre Challenge interlycées contre le tabac 8h-10h : élèves de P07-P10-PTMD / 10h-12h : élèves de P01-P04-P05 / 13h-15h : : élèves de P02-P08-P11 / 15h-17h : élèves de P03-P06-P09) Salle de conférence, lycée
Mardi 12 - mercredi 13 novembre Sortie pédagogique : Procès aux Assises Elèves de terminale T04ES Tribunal de Bordeaux
Mercredi 13 novembre 8h00-17h00 Battle de danse Hip-Hop Elèves section arts-danse Lycée François Mauriac, Bordeaux
Mercredi 13 novembre14h-16h dans le cadre de l’atelier « Culture Club » et de la
préparation au concours Lombois (concours d’éloquence), venue de Pierre-François Laslier (enseignant-chercheur de la faculté de droit de Bordeaux)
Lycée Camille Jullian
Mercredi 13 novembre 15h - 17h Exposition : "Portrait dans la peinture" Elèves de première P03 – P04 – P08 – P11 de la section internationale russe Musée des Beaux-Arts de Bordeaux
Jeudi 14 novembre 15h00-16h00 Rencontre-débat avec une délégation russe du centre éducatif "SIRIUS" Elèves de la classe de Seconde de la Section internationale russe (SIRUS) et étudiants russisants de CPGE Salle des actes
14 novembre - 5 décembre Exposition “Ciao Italia !” du Musée national de l’histoire de l’immigration CDI, Lycée Camille Jullian
Vendredi 15 novembre 8h-12h Intervention de Stéphanie Blanc, musicienne professionnelle, pour un projet SES-Musique Elèves de Première TMD Lycée
Lundi 18 novembre 8h30-11h00 « Immersion à la fac : Bordeaux Victoire fac de sociologie » Classe de Terminale 1 Bordeaux Victoire fac de sociologie
Mardi 19 novembre 7h45-15h00 Sortie pédagogique « Aide à l’orientation » Classe de Terminale 7 S Université de Bordeaux, site de Talence
Mardi 19 novembre 10h00-12h00 Rencontre avec l’écrivain russe Dmitry Glukhovsky Elèves de terminale section euro-russe, élèves de seconde - première - terminale SIRUS, étudiants russisants de CPGE + élèves de 4° du collège Cheverus Salle de conférences
Mercredi 20 novembre 8h-12h Lycéens au cinéma Classe de seconde 1 UGC Bordeaux
Mercredi 20 novembre 8h30-11h30 Sortie pédagogique « Blow Out » Classe de Première 1 UGC Cité Ciné Bordeaux
Mercredi 20 novembre 7h45-14h00 Sortie pédagogique « Lycéens et cinéma » Classe de seconde 09 et TMD UGC Cité Ciné Bordeaux
Mercredi 20 novembre 8h-12h Sortie pédagogique« Lycéens au cinéma : premier film » Classe de seconde 4 UGC Cité Ciné Bordeaux
Mercredi 20 novembre 19h30-22h30 Sortie pédagogique« Général concert : l’esprit du piano » Elèves de Première et Terminale spécialité musique Auditorium de Bordeaux
Jeudi 21 novembre 12h-16h Dispositif d’immersion à l’Université de Bordeaux « A la fac avant le Bac » Elèves de Première 1 Université
Jeudi 21 novembre 18h30-23h "Ligne de crête" Elèves de terminale Arts Danse + TMD TNBA
Vendredi 22 novembre 13h - 15h Séance de l’atelier néo-latin Etudiants de L1A et L1B Bibliothèque municipale de Bordeaux
Vendredi 22 novembre 12h00-16h00 Dispositif d’immersion à l’Université de Bordeaux « A la fac avant le Bac » - visite de l’université de médecine (bibliothèque, accès à un cours de PACES, …) Elèves de Première 1 Université de médecine
Lundi 25 novembre 17h00-19h00 Informations/Conseils/Orientation Etudiants de CPGE littéraires – CPES Salle de conférences
Lundi 25 novembre 19h30–22h Sortie pédagogique - Film « Martin Eden » du réalisateur italien Pietro Marcello Elèves italianisants du lycée et de classes préparatoires UTOPIA Bordeaux
Mardi 26 novembre 15h00 - 17h00 Intervention au CDI de Johan IRIARTE du RAHMI (Réseau des Acteurs de l’Histoire et de la Mémoire de l’Immigration) : méthodologie de collecte des mémoires orales CDI, Lycée Camille Jullian
Mardi 26 novembre 17h15-19h15 Sortie pédagogique - Conférence de l’artiste Ferrante FERRANTI sur Léonard DE VINCI Elèves italianisants du lycée
Mercredi 27 novembre 15h - 17h Exposition « Symbolisme
dans la peinture » : "Paysage dans la peinture"
Elèves de première P03 – P04 – P08 – P11 de la section internationale russe Musée des Beaux-Arts de Bordeaux
Jeudi 28 novembre(19h30 à 23h30) Sortie pédagogique « Opéra Ariodante/Haendel » Elèves de TMD Musique Auditorium de Bordeaux
Vendredi 29 novembre 8h-12h intervention de Stéphanie Blanc, musicienne professionnelle, pour un projet SES Musique Première TMD Lycée Camille Jullian
Vendredi 29 novembre 15h–17h Sortie pédagogique « Atlas de Mercator » Elèves de Classes préparatoires littéraires Bibliothèque municipale de Mériadeck, Bordeaux
Vendredi 29 novembre 16h00-18h00 intervention de Marco TUCCINARDI, doctorant en études italiennes : Présentation de l’histoire de l’immigration italienne en France et de l’exposition “Ciao Italia ! ” CDI, Lycée Camille Jullian
Vendredi 29 novembre 17h30-19h30 remise des diplômes du baccalauréat 2019 Bacheliers 2019 Salle de conférences
Lundi 2 décembre 17h15 – 20h15 Sortie pédagogique cinéma - Film « Le Traître » du réalisateur italien Marco Bellocchio Elèves italianisants du lycée et de classes préparatoires UTOPIA Bordeaux
Jeudi 5 décembre 14h30-17h Sortie musée d’Aquitaine : Visite des collections sur Bordeaux au XVIIIe siècle » Classe de seconde 7 Musée d’Aquitaine
Vendredi 6 décembre 14h-16h Projection du film « Le Consul de Bordeaux » de F. Manso et J. Correa en version originale sous-titrée , dans le cadre du projet « Aristides… si loin si proche » classe de seconde 8 + élèves qui étudient le portugais salle de conférence, lycée
Vendredi 6 décembre 18h30-22h30 Sortie pédagogique « Spectacle « Notte » d’Anna Massoni » Termianle Art-danse Manufacture CDCN
Mardi 10 décembre10h00-17h00 Dans le cadre du projet « Aristides… si loin si proche » parcours mémoriel dans Bordeaux
Mercredi 11 décembre à 20h00 Concert à l’ Auditorium Elèves de Clesup Auditorium, Bordeaux
Jeudi 12 décembre 19h30-23h "Cendrillon" Elèves de Art Danse +TMD Grand-Théâtre, Bordeaux
Jeudi 19 décembre 18h30 Concert de Noël Chapelle, Lycée Camille Jullian
Vendredi 20 décembre 14h-17h « Bal chorégraphique de Noël » Gymnase, lycée
Mercredi 15 janvier 19h00-22h00 Sortie Pédagogique - Théâtre « A bright room colled day » Elèves de CPES Théâtre National de Bordeaux
Mercredi 15 janvier 19h30-22h30 Sortie Pédagogique « Générale Berlioz/Rimsky Korsakov » élèves de première et terminale spé musique Auditorium de Bordeaux
Jeudi 16 janvier 13h30-16h30 Sortie Pédagogique « Rencontres professionnelles » Elèves de TMD musique et danse Opéra de Bordeaux
Mardi 21 janvier 14h-17h Atelier d’écriture et d’oralité autour de la traduction, menés par Didier Delahais, auteur en résidence au lycée, dans le cadre du Projet ELO (Ecriture Lecture Oralité) Etudiants CPGE italianisants et germanistes de Clesup et de L1 Lycée
Lundi 27 janvier 8h00-16h30 Sortie Pédagogique « Commémoration des génocides » Elèves TMD Musique Musée d’Aquitaine, Synagogue, École de la Magistrature
Lundi 27 janvier 13h30-17h30 Sortie Pédagogique « Commémoration des génocides » - Présentation d’une chorégraphie en hommage aux arméniens déportés Elèves de différentes classes École de la Magistrature
Lundi 27 janvier 15h00-20h00 Sortie Pédagogique « Séance UNIPOP – Film « Barbare » + conférence » Etudiants de L2A/L2B germanistes Cinéma
Jean Eustache, Pessac
Lundi 27 janvier 17h-19h Dans le cadre de la préparation de la question de géographie LSH 2020, Béatrice Colligonon, Professeur de géographie à l’UBM, Directrice du laboratoire Passages, fera une conférence sur : "Les régions de l’Arctique" Etudiants de CPES-CPGE Salle de conférences
Mardi 28 janvier 15h-17h Dans le cadre du projet « Vieni via con me ! » : deuxième temps de rencontres avec Mme Luce LOBRE, Mme Danielle RABILLARD et Mme Yolande MAGNI, accompagnées par M. Johan IRIARTE élèves italianisants de terminale TITA1 et TITA2 CDI
Mercredi 29 janvier 19h30-22h30 Sortie Pédagogique « Général Schubert, Strauss » élèves de P et T spé musique
Jeudi 30 janvier 10h-12h Rencontre avec Gabriel Sivak, compositeur, sélectionné au Grand Prix Lycéen des Compositeurs 2020 élèves de S2TMD et TMD
Jeudi 30 janvier 14h-16h Sortie au Musée d’Aquitaine Elèves de S7 Musée d’Aquitaine
Jeudi 30 janvier 14h45-17h30 Sortie pédagogique - Visite de l’exposition consacrée à Lubaina Himid « Namingthe money » 23 élèves (classes de T01.T02.T03.T06.T08.L1A) CAPC de Bordeaux
Mardi 4 février 14h-17h Atelier d’écriture et d’oralité autour de la traduction, menés par Didier Delahais, auteur en résidence au lycée, dans le cadre du Projet ELO (Ecriture Lecture Oralité) Etudiants CPGE italianisants et germanistes de Clesup et de L1 Lycée
Mercredi 5 février 8h30-11h30 Sortie Pédagogique – Lycéens au cinéma : « TEL PÈRE TEL FILS » (Hirokazu KORE-EDA - Comédie dramatique - Japon - 2013 Elèves de - S01, S09, TTMD, P09, P01 UGC, Bordeaux
Mercredi 5 février 19h45-22h35 Sortie Pédagogique – Représentation théâtrale Elèves de P 7 TNBA, Bordeaux
Jeudi 6 février 9h00-12h00 Sortie Pédagogique – Visite découverte du Rocher Palmer Elèves de TMD Rocher Palmer, Cenon
Jeudi 6 février 13h-15h Rencontre avec l’écrivain russe Zakhar Prilepine Elèves étudiant le russe en seconde, première et terminale, section européenne et section internationale, et étudiants russisants de CPGE Salle de conférence
Jeudi 6 février 20h00 TNBA, « Nous sommes repus mais pas repentis (Déjeuner chez Wittgenstein) » Elèves de P11 TNBA, Bordeaux
Lundi 10 février 15h-17h Projection du film "Norilsk , l’étreinte de glace" en présence du réalisateur François-Xavier Destors Elèves étudiant le russe en section européenne et section internationale en seconde, première et terminale et pour les élèves étudiant le russe en terminale – pour les étudiants russisants de CPGE Salle de conférence
Lundi 10 février 17h-19h Projection du film "Norilsk , l’étreinte de glace" en présence du réalisateur François-Xavier Destors Dans le cadre de la préparation de la question de géographie LSH 2020 Etudiants de CPGE Salle de conférence
Mercredi 12 février 15h-17h Rencontre avec M. Frédéric Feliciano dans le cadre du projet « À la découverte des écritures contemporaines pour le théâtre » (lectures en italien) élèves italianisants de première et étudiants italianisants de CPGE (L1A, L1B)
Mercredi 12 février 16h-18h ntervention de l’association « Trouve ta voix », de Sciences po Bordeaux dans le cadre de « Culture Club ». L’association « Trouve ta voix » est la lauréate 2020 du prix Mirabeau (Concours national d’éloquence)
Vendredi 14 février 9h -16h00 Sortie Pédagogique Cap Sciences Elèves de T01 Arts Cap Sciences
15 -20 février Accueil de 11 lycéens américains de Heritage High School, âgés de 15 à 18 ans, et de leur professeure de français. Menefee, petite ville du sud de la Californie au sud-est de Los Angeles Ils viennent pour un séjour culturel et linguistique et seront accueillis en familles par des élèves du lycée avec lesquels ils suivront les cours du lundi Lycée Camille Jullian
Jeudi 20 février 19h30 Spectacle « Feydeau, 100 Millions qui tombent » Etudiants spécialistes Théâtre en Hypokhâgne et Khâgne TNBA, Bordeaux
Mercredi 11 mars 19h30 Spectacle « Antigone » Etudiants spécialistes Théâtre en Hypokhâgne et Khâgne TNBA, Bordeaux
Vendredi 20 mars 14h-16h Xavier Darcos viendra rencontrer la « Cordée Mollat Essais Clesup » / thème de cette année : « La république des lettres » Elèves de Clesup Lycée
Vendredi 20 mars 16h-18h00 Rencontre avec l’artiste Karina Ketz de la Cie
Intérieur Nuit dans le cadre du projet « Vieni via con me !
Elèves italianisants de terminale et étudiants italianisants de CPGE Lycée Camille Jullian
Jeudi 26 mars 20h00 Spectacle « La Scortecata » Etudiants spécialistes Théâtre en Hypokhâgne et Khâgne TNBA, Bordeaux
Jeudi 13 et vendredi 14 mai Nouveau Festival 2020 Rocher de Palmer, Cenon

Voyages dans le cadre d’ échanges scolaires :

Ville et paysElèves concernésDates du séjour à l’étrangerDate du séjour des élèves étrangers à Bordeaux
Prato (Italie) Elèves italianisants de première 15 - 22 février 2020 avril 2020
Moscou (Russie) Elèves qui étudient le russe en langue 1 ou 2 15 - 27 février 2020 fin mars-début avril 2020
Ferrare (Italie) Elèves italianisants des Classes Préparatoires février ou avril 2020 avril 2020

Autres voyages ou séjours à but pédagogique :

Ville, paysElèves concernésDates du séjour
Paris Elèves de CLESUP 7 - 9 octobre 2019
Mayence (Allemagne) élèves 2ndes et 1ères euro allemand 8-16 janvier 2020
Bath (Angleterre) 1ères euro-anglais + 1ères spé LLCE 14-21 février 2020
Munich (Allemagne) élèves germanistes 1ères et Term. 17 - 21 février 2020
Copenhague (Danemark) Elèves danseurs de TMD et de l’option arts-danse (terminale, première, seconde) 17 - 21 février 2020
Barcelone (Espagne) élèves de 1ère spé LLCE + Esp LV2 17 - 21 février 2020
Porto (Portugal) Élèves de portugais LV2 LV3 17 - 22 février 2020
Paris Voyage à Paris dans le cadre de la cordée « Horizons » : Etudiants de CPGE du projet Horizons 23-24 mars 2020